Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

О таком враче, как гинеколог знают, разумеется, все, а вот когда речь идет о гинекологе-эндокринологе, многие, наверное, задумаются, чем же занимается данный специалист? И чем же он отличается от привычного слуху гинеколога или эндокринолога? Почему возникла необходимость воссоединения двух специальностей при диагностике и лечении заболеваний женской половой сферы?

Гинеколог-эндокринолог – это врач, оказывающий медицинскую помощь женщинам по специальности «акушерство и гинекология», и прошедший дополнительное обучение эндокринным аспектам регуляции репродуктивной системы женского организма. Дело в том, что физиология женской половой сферы тесно взаимосвязана с продукцией половых гормонов. Изменения, происходящие в женском организме, начиная с полового созревания и заканчивая климактерическим периодом, регулируются особыми веществами – гормонами.

Половые гормоны, действуя на клеточном уровне, регулируют половое созревание, менструальный цикл, наступление и течение беременности, наступление климакса.

Гормоны определяют четкую последовательность процессов развития и функционирования женского организма. Выработанный эволюцией порядок изменений в женских репродуктивных органах во время менструального цикла также определяется изменением концентрации половых гормонов (эстрадиол, прогестерон и др.). В ту или иную фазу менструального цикла уровень гормонов изменяется, это определяет строгую цикличность процесса овуляции.

Не трудно догадаться, что есть такие заболевания женской половой сферы, развитие которых связано с нарушением гормонального баланса в организме, когда какого – то из гормонов становится слишком много, или наоборот, слишком мало. Здесь стоит упомянуть о гиперплазии и полипах эндометрия, доброкачественных опухолях матки (фиброма, лейомиома и др.), нарушениях менструального цикла и даже о бесплодии.

Гинеколог-эндокринолог при необходимости предложит пациентке сдать анализы на гормоны, чтобы определить её гормональный статус и подтвердить связь между заболеванием/ухудшением самочувствия и гормональным дисбалансом.

Чтобы помочь женщине, врач гинеколог-эндокринолог должен хорошо разбираться в механизмах эндокринной регуляции, особенностях гормональных нарушений и способах их коррекции. Гинеколог-эндокринолог способен помочь женщине в такой период, как климакс, когда гормональные перестройки в организме приводят таким неприятным его проявлениям, как «приливы», нарушение работоспособности, нестабильность эмоционального состояния.

Врач гинеколог-эндокринолог проводит те же исследования, что и обычный гинеколог: сбор анамнеза, осмотр в гинекологическом кресле, УЗИ и другие.

Набор исследуемых гормонов обсуждается во время консультации.

В лечении врач использует комплексный подход, вопреки бытующему мнению, лечение не ограничивается назначением одних лишь противозачаточных гормональных средств.

Врач гинеколог-эндокринолог в Нижнем Новгороде:

Попасть на прием к такому специалисту, как гинеколог-эндокринолог в Нижнем Новгороде довольно просто. В центре города в многопрофильном медицинском центре «ТОНУС ПРЕМИУМ» работает гинекологическое отделение, где Вы сможете получить консультацию профессионала, знающего все о женском здоровье. В условиях многопрофильного медицинского центра можно пройти полное обследование, сдать все виды анализов, и в короткие сроки получить результат и узнать о своем диагнозе. И конечно самое главное – обсудить с врачом схему Вашего лечения.

Высокая квалификация специалиста и все доступные на сегодняшний день методы диагностики в нашей клинике дают Вам возможность почувствовать себя максимально защищенной, ведь Ваша проблема будет решена комплексно и индивидуально. Гормональные изменения поддаются коррекции, если этим занимается профессионал!

Запишитесь на консультацию к гинекологу-эндокринологу по телефону 8 (831) 411-13-13

Записаться на прием

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
10 + 6 =