Проктология

Проктология

Проктология – это раздел клинической медицины, в область изучения которого входят следующие вопросы: разработка методов профилактики и диагностики заболеваний толстого кишечника, заднего прохода и параректальной области, поиск эффективных методов лечения данных заболеваний, а также изучение их причин и механизмов развития.

Как самостоятельная специальность проктология формируется на стыке нескольких клинических дисциплин, таких как хирургия, гастроэнтерология, онкология. Решением ряда проблем, возникающих при патологии вышеперечисленных органов, занимаются и врачи-инфекционисты, если речь идет о воспалительных процессах, вызванных микроорганизмами (бактериями и вирусами).

Стоит рассматривать проктологию в двух ее основных направлениях, в зависимости от патологического процесса и применяемого лечения: амбулаторная проктология и оперативная проктология.

Амбулаторная проктология подразумевает диагностику (диагностические процедуры) и лечение (консервативное, т.е. неинвазивное, без хирургического воздействия и малоинвазивное хирургическое лечение) проктологических заболеваний толстой и прямой кишки, анального канала и параректальной области, не требующее госпитализации:

  • Геморрой;
  • Анальные трещины;
  • Доброкачественные образования (полипы, кондиломы, папилломы, анальные бахромки);
  • Воспалительные заболевания кишечника и заднего прохода.

Оперативная проктология подразумевает хирургическое лечение заболеваний, в том числе удаление новообразований (в ряде случаев при этом необходима краткосрочная госпитализация в стационар на 1-2 дня):

  • Геморрой на поздних стадиях;
  • Острый парапроктит – гнойное воспаление жировой клетчатки, окружающей прямую кишку, в результате проникновения в нее бактериальной флоры;
  • Хронический парапроктит – образование свищевого хода (канала) в стенке прямой кишки, соединяющего её полость с внешней средой;
  • Полипы анального канала;
  • Киста копчика (врожденное заболевание).

Проктология в Нижнем Новгороде находится на достойном уровне. Успешное лечение больных в «ТОНУС ПРЕМИУМ» – наглядное тому подтверждение! Проктология в «ТОНУС ПРЕМИУМ» – это современное оборудование и комплексное лечение в условиях многопрофильного хирургического стационара!

В центре проктологии (клиника «ТОНУС ПРЕМИУМ») проблемами профилактики, диагностики и лечения заболеваний кишечника занимаются высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы в решении данных проблем. Центр проктологии в «ТОНУС ПРЕМИУМ» располагает мощной диагностической базой.

Диагностические исследования в центре проктологии проводятся на новейшем оборудовании ведущих мировых производителей («Olympus», Япония и «Karl Storz», Германия). Это позволяет поставить диагноз с максимальной степенью точности. В совокупности с высоким уровнем квалификации врачей это гарантирует успех в лечении того или иного заболевания.

В клинике проктологии ведут прием ведущие специалисты города, которые внимательно проведут диагностику и предложат необходимый вам хирургический или консервативный метод лечения. Главным приоритетом в лечении является комплексность и индивидуальность подхода к проблеме пациента.

Клиника проктологии предлагает широкий спектр методик лечения проктологических заболеваний. Наши специалисты занимаются лечением широкого круга заболеваний: геморрой, новообразования (полипы, бахромки, кондиломы, папилломы), кисты, абсцессы, парапроктит, проктит и др.

В центре проктологии применяются консервативные методы: медикаментозная терапия, физиотерапия, озонотерапия. Как правило, при своевременном обращении к врачу, данных методов достаточно. В условиях клиники проктологии амбулаторно (т.е. без госпитализации) проводятся малоинвазивные методы лечения геморроя: склерозирование внутренних геморроидальных сосудов, латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов, радиоволновое удаление полипов, кондилом и других доброкачественных новообразований.

В многопрофильном хирургическом стационаре «ТОНУС ПРЕМИУМ» выполняется оперативное лечение различных проктологических заболеваний: удаление геморроидальных узлов, вскрытие абсцессов, иссечение анальных трещин, свищей и др.

Проктология в Нижнем Новгороде в «ТОНУС ПРЕМИУМ» – это грамотные специалисты, точная диагностика и эффективное лечение!

Запишитесь на консультацию к ангиохирургу по телефону 8 (831) 411-13-13

Записаться на прием

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
11 + 8 =