Суточное мониторирование ЭКГ

Суточное мониторирование ЭКГ

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру:

Среди методов диагностики заболеваний сердца и оценки сердечной деятельности широко применяется метод суточного мониторирования ЭКГ (электрокардиограммы), который относится к методам электрофизиологической инструментальной диагностики. Данный метод был предложен американским ученым Нориманом Холтером, поэтому исследование также называют холтеровским мониторированием ЭКГ по фамилии автора.

Как проводится суточное мониторирование ЭКГ и для чего необходимо данное исследование:

Суть данного исследования заключается в непрерывной (суточной, от 24 часов до 7 суток) регистрации электрокардиограммы. Запись ЭКГ происходит посредством портативного регистратора (рекордера), который пациент должен носить с собой на ремне или поясе. К рекордеру подсоединены одноразовые клейкие электроды, контактирующие с телом пациента. На груди в местах прикрепления электродов сбривают волосы, кожу протирают спиртом.

При холтеровском мониторировании ЭКГ пациент может вести привычную для него повседневную жизнь: работать, совершать прогулки, делая пометки в специальном дневнике о принимаемых лекарствах, физической активности, возникновении проблем с сердцем.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру позволяет лечащему врачу проследить и проанализировать изменения в работе сердца в зависимости от множества фактором (прием лекарств, физические и эмоциональные нагрузки, время суток) и составить объективную картину о работе данного органа:

  • Сердечный ритм (источник,частота);
  • Нарушения ритма: экстрасистолы, аритмия, пароксизмы тахикардии, брадикардии;
  • Изменения интервалов ЭКГ;
  • Сведения о работе кардиостимулятора, если он есть у пациента.

Ценность данных, получаемых при суточном мониторировании ЭКГ (суточное мониторировании ЭКГ по Хорлтеру) неоценима для оценки работысердца кардиологического больного и выстраивания вернойтактики его дальнейшего лечения, оценки результатов уже проведенного лечения.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру в Нижнем Новгороде. Холтеровское мониториование ЭКГ:

Холтеровское монитогрирование ЭКГ – один из видов диагностики заболеваний сердца у кардиологических пациентов в многопрофильном медицинском центре «ТОНУС ПРЕМИУМ». Мы предлагаем своим пациентам помощь высококвалифицированного кардиолога, качественную функциональную диагностику и индивидуальный подход. Помимо суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру в клинике возможно проведение широкого спектра лечебно – диагностической помощи: ультразвуковое исследование сердца и сосудов, магнитно – резонансная томография, ЭКГ, суточное мониторирование АД (артериального давления), лабораторная диагностика.

Вы имеете возможность записаться на прием к кардиологу в удобное для Вас время и пройти все необходимые кардиологические исследования.

Суточное мониторирование ЭКГ в Нижнем Новгороде в центре лучевой диагностики и эндоскопической хирургии «ТОНУС ПРЕМИУМ» – качественное исследование на современной аппаратуре у грамотного кардиолога.

Запишитесь на консультацию по телефону 8 (831) 411-13-13

Записаться на прием

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
15 + 9 =