Диагностика инфекций

Диагностика инфекций

Актуальность своевременной диагностики инфекций вряд ли надо кому-то доказывать. Ведь в случае стремительно развивающегося инфекционного заболевания быстро поставленный правильный диагноз способен в буквальном смысле спасти человеку жизнь. Если даже вопрос не стоит так остро, о наличии инфекционного процесса в организме предпочтительнее узнавать как можно скорее. Ведь не секрет, что при многих инфекционных заболеваниях прогноз в значительной степени зависит от времени назначения лечения.

Качественная лабораторная диагностика инфекций важна для своевременного развертывания противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику развития возможных эпидемий и пандемий.

Методы лабораторной диагностики инфекций принято подразделять на прямые и косвенные.

Прямые методы диагностики инфекций подразумевают выявление самого возбудителя либо его фрагментов в биопробе, взятой непосредственно из очага поражения (при ангине – в отделяемом из зева, при гинекологических и венерологических заболеваниях – в мазках и соскобах из гениталий и т.п.). Из прямых методов диагностики широкое распространение получили микроскопический метод (исследование мазков, соскобов, смывов со специальной окраской или без нее), микробиологический (иначе – посев, до сих пор по праву считающийся «золотым стандартом» среди методов диагностики инфекций), и ПЦР (полимеразная цепная реакция, современный метод диагностики инфекций, выявляющий в биопробах минимальное количество генома искомого возбудителя, и превосходящий по чувствительности посев).

В качестве типичного примера косвенного метода лабораторной диагностики инфекций мы можем привести ИФА, или иммуно-ферментный анализ. В основу этого популярного диагностического метода положено выявление в биологических средах специфических антител, способных вступать в реакцию с антигенами конкретных возбудителей.

Чаще всего поиск антител целесообразен в сыворотке крови больного. Антитела начинают накапливаться в ней через несколько дней после инфицирования и вырабатываются впоследствии специальными клетками – плазмоцитами в течение многих лет. Наличие таких «антител памяти» обеспечивает организму защиту от повторного заражения тем же возбудителем, а медикам дает отличные возможности для выявления лиц, болеющих либо болевших ранее инфекционными процессами, разработки сывороток и вакцин.

Лабораторная диагностика инфекций в Нижнем Новгороде проводится на базе любого медицинского учреждения, ведущего поликлинический прием либо оказывающего специализированную медицинскую помощь.

Но наивно было бы полагать, что качество диагностики везде одинаковое. Ведь огромное значение в организации работы лаборатории играет ее современное оснащение, наличие квалифицированных кадров, своевременная закупка лучших тест-систем, освоение новейших технологий и регулярно проводимый контроль качества. В наиболее жестких конкурентных условиях оказались, естественно, медицинские учреждения, не получающие финансирования из бюджета. Ведь для лаборатории, оказывающей медицинские услуги платно, наряду со всем перечисленным, чрезвычайно важны также скорость выполнения исследований, конфиденциальность, удобство и комфорт для пациентов, а также возможность незамедлительного получения результатов с помощью электронных средств коммуникации.

Получить услуги по быстрой и качественной диагностике инфекций в Нижнем Новгороде Вы всегда сможете, обратившись в клинику «ТОНУС ПРЕМИУМ». Мы работаем для Вас как в будние дни, так в выходные и праздники. Трудимся, чтобы Вы были здоровы и счастливы.

Запишитесь на консультацию по телефону 8 (831) 411-13-13

Записаться на прием

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
3 + 15 =