Лечение генитального герпеса

Лечение генитального герпеса

Лечение генитального герпеса, несмотря на развитие современных медицинских технологий, до сих пор вызывает массу вопросов. Хотя, казалось бы, проблема герпеса неплохо изучена, и в любой аптеке наверняка найдутся противогерпетические препараты, отзывы пациентов на соответствующих интернет-ресурсах порою далеки от оптимизма. Люди искренне пишут о том, как рецидивирующий генитальный герпес их замучил, лишая не только возможности насладиться близостью с любимым человеком, но порой уже и уверенности в себе.

Но обращались ли эти люди к специалистам? И если да, то когда это было в последний раз? Пожалуй, любой врач-дерматовенеролог без труда припомнит случаи из своей практики, когда пациент ошибочно принимал за генитальный герпес совсем другое заболевание. Хотите примеры? Пожалуйста: за герпес пациенты нередко принимают кандидоз гениталий (в обиходе называемый также «молочницей»), несколько реже – трихомониаз. Что предпринимает такой человек вместо обращения за профессиональной помощью? Пытается осуществить самолечение с помощью различных противогерпетических препаратов, принимаемых внутрь и применяемых наружно. Перебрав несколько подобных средств, человек оказывается глубоко расстроен.

Но могло ли быть такое самолечение эффективным?

Еще более драматически могут развиваться события в тех случаях, когда эрозивно-язвенные дефекты на гениталиях вызваны не вирусом герпеса, а возбудителем сифилиса, так называемой бледной трепонемой. Специалисты отлично знают, что эти два заболевания могут иметь место одновременно у одного пациента. И правда: если человек заразился одной половой инфекцией, разве он не может быть инфицирован чем-то еще?
Поэтому профессионалы приступают к лечению генитального герпеса после проведения полноценной лабораторной диагностики. Объем этого обследования, как и выбор конкретных методов диагностики, необходимо согласовать со специалистом.

Основу лечения при первом эпизоде генитального герпеса, как и при его рецидивах, сегодня составляют специальные противовирусные препараты, нарушающие сборку вирусной ДНК. Типичный пример – хорошо всем знакомый препарат ацикловир.

В каких случаях достаточно наружного его применения, и когда препарат надо принимать внутрь, опять же, подскажет специалист. Но практически всегда лечение генитального герпеса должно быть начато как можно раньше. Если прием противовирусного препарата начат при появлении первых признаков жжения в очаге, это часто позволяет предотвратить последующее возникновение пузырьков и эрозий!

А если рецидива нет, целесообразно ли проводить лечение генитального герпеса?

В Нижнем Новгороде врачи-дерматовенерологи имеют большой опыт помощи пациентам на разных стадиях патологического процесса. Перечень применяемых лекарственных препаратов вне обострения процесса может расширяться за счет назначения иммунных препаратов, адаптогенов, общеукрепляющих средств. Хороший врач непременно уделит внимание анализу причин возникновения рецидивов заболевания. В общем, эффективное лечение генитального герпеса в Нижнем Новгороде сегодня – реальность. Важно только, выбрав своего врача, поверить ему и тщательно выполнять рекомендации. Ведь, если этот доктор помог уже многим, значит, поможет и Вам!

Запишитесь на консультацию к ангиохирургу по телефону 8 (831) 411-13-13

Записаться на прием

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
13 + 2 =