Гинекологический осмотр

Гинекологический осмотр

Гинекологический осмотр – это лучшая профилактика заболеваний женской половой сферы и грамотный контроль уже имеющейся патологии. Известно, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить, особенно, если это касается женского репродуктивного здоровья.

Коварство многих гинекологических заболеваний кроется в том, что на ранних стадиях, когда можно остановить развитие патологического процесса, они протекают абсолютно бессимптомно, но в будущем могут вызвать серьезные проблемы с женским здоровьем, в том числе могут негативно отразиться на репродуктивной функции женского организма – стать причиной невынашивания беременности или бесплодия. Профилактический гинекологический осмотр направлен на раннее выявление гинекологической патологии, каждая женщина должна посещать с этой целью гинеколога один – два раза в год.

Осмотр проводится в гинекологическом кресле. Внешний гинекологический осмотр подразумевает осмотр и пальпацию молочных желез, оценивает состояние вульвы, выделения из половых путей, наличие на половых органах каких – либо высыпаний.

Внутренний осмотр проводится с помощью специального гинекологического зеркала, врач оценивает состояние влагалищной части шейки матки, берет соскоб клеток эпителия шейки матки для дальнейшего цитологического исследования.

При внутреннем осмотре гинеколог пальпирует матку и придатки через влагалище. Если пациентка не живет половой жизнью, исследование проводится через прямую кишку. Также во время осмотра берется мазок из влагалища для исследования микрофлоры (влагалищный мазок на микрофлору): исследование подразумевает подсчет количества лейкоцитов и определение видовой принадлежности микрооранизмов, составляющих микробиоценоз влагалища, дисбаланс которого приводит к бактериальному вагинозу и другим заболеваниям.

Определяется также степень чистоты влагалища. Степень чистоты влагалища – это показатель, отражающий состояние микрофлоры влагалища, всего их четыре. В норме во влагалище обитают полезные лактобактерии (лактобациллы), которые в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают молочную кислоту. Молочная кислота создает кислую среду во влагалище, что не дает патогенным бактериям и грибкам размножаться и приводить к патологическим процессам (бактериальный вагиноз, цервицит и другие).

При необходимости после осмотра проводятся такие исследования, как ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза, кольпоскопия, маммография и пр.

Гинекологический осмотр в Нижнем Новгороде Вы можете пройти в многопрофильном медицинском центре «ТОНУС ПРЕМИУМ». В нашей клинике работают высококвалифицированные специалисты (кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории), имеющие многолетний практический опыт и постоянно совершенствующие свои профессиональные навыки в России и за рубежом.

Мощная диагностическая база (оборудование экспертного класса, собственная лаборатория) позволяет провести абсолютно любое исследование и поставить верный диагноз. В условиях многопрофильной клиники женщина может получить консультацию любого узкого специалиста. Предварительная запись на осмотр гарантирует прием в удобное для Вас время и отсутствие очередей, что существенно экономит Ваше драгоценное время. Приятная атмосфера клиники и индивидуальный подход создают для пациентки максимальный физический и психологический комфорт.

Запишитесь на консультацию по телефону 8 (831) 411-13-13

Записаться на прием

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
13 + 11 =