Сосудистый хирург

Сосудистый хирург

Ангиохирург или сосудистый хирург – специалист, который занимается диагностикой и лечением заболеваний кровеносных и лимфатических сосудов. Сосудистый хирург – это высококвалифицированный специалист, основная задача которого заключается в сохранении нормального функционирования кровеносной и лимфатической систем пациентов. Это ответственная профессия, требующая концентрации внимания, определенных навыков и большого опыта работы.

Когда необходимо обратиться за помощью к врачу сосудистому хирургу?

В идеале следует посещать ангиохирурга раз в год, если Ваш возраст уже входит в группу риска по возникновению сосудистых катастроф – инфаркта и инсульта (более 50 лет).

Также, на прием к специалисту необходимо записаться, если вас беспокоят следующие симптомы:

  • Головокружения, головные боли, причина которых не установлена
  • Шум в ушах
  • Мелькание «мушек» перед глазами
  • Тяжесть в ногах, боли при ходьбе (перемежающаяся хромота)
  • Появление расширенных, узловатых вен на ногах, уплотнений, трофических язв
  • Отечность ног, судороги в икроножных мышцах и т.д.

На консультации врач сосудистый хирург проведет комплексное обследование с выявлением факторов риска возникновения того или иного заболевания, сбора анамнеза, жалоб для постановки предварительного диагноза и определения дальнейшей тактики ведения пациента.

Врач-ангиохирург занимается такими проблемами как:

  • Аневризмы сосудов
  • Варикозное расширение вен
  • Атеросклеротическое поражение сосудов
  • Заболевания периферических артерий

Еще одним направлением сосудистой хирургии является микрохирургия. В этом случае сосудистый хирург в составе бригады специалистов обеспечивает точное восстановление целостности конечностей, тканей организма, нарушившихся в результате аварий, травм и т.д. Это кропотливая, ювелирная работа позволяет обеспечить жизнеспособность тканей за счет восстановления кровотока на микрососудистом уровне.

Большое значение в ангиохирургии придается лечению варикозного расширения вен. Эта проблема находит место у многих женщин. Операции по поводу данного заболевания являются одними из самых распространенных в ангиохирургии.

Наиболее эффективным и современным методом является лазерное лечение варикозного расширения вен. Операция малоинвазивная, не требует общего наркоза и выполняется на специальном оборудовании высокого класса. Короткий реабилитационный период и отсутствие риска обуславливает рост популярности данного оперативного метода лечения.

Какие исследования необходимо сделать для успешного старта терапии?

Врач сосудистый хирург назначает ряд исследований для того, чтобы выяснить, нет ли еще каких нарушений со стороны органов и систем. Для этого необходимо выполнить:

  • Общий анализ крови и мочи
  • Биохимический анализ крови с обязательным определением развернутого липидного спектра. Это позволяет определить, каких фракций (антиатерогенных или атерогенных) липидов больше
  • Коагулограмму
  • ЭКГ
  • УЗИ поверхностных и глубоких вен нижних конечностей
  • УЗИ органов брюшной полости и почек

Это лишь минимум исследований, которые могут помочь врачу сосудистому хирургу в постановке диагноза. Существует большое количество других, более сложных и инвазивных способов, как например, ангиография, в том числе коронарная и церебральная, эндоскопические методики.

Лечение проводится с использованием современных технологий, индивидуально подбираемых комбинаций медикаментозной терапии, хирургических вмешательств.

Возможно применение физиотерапевтических методов, как с целью лечения, так и в качестве реабилитации после операции.

Ангиохирург в Нижнем Новгороде. Консультация сосудистого хирурга

В Нижнем Новгороде сосудистый хирург ведет прием в МЦ «ТОНУС ПРЕМИУМ». Консультация высококвалифицированного специалиста – это очень важно для пациентов клиники, так как это главный залог успешной диагностики и лечения заболевания.

Достоинство МЦ «ТОНУС ПРЕМИУМ» – это операционная, оборудованная по последнему слову техники, соответствующая мировым стандартам. Не менее ответственным является качество анестезиологического пособия и опыт врачей-анестезиологов.

Возможность нахождения в стационаре позволяет контролировать состояние пациентов на всех этапах лечения.

Запишитесь на консультацию к ангиохирургу по телефону 8 (831) 411-13-13

Записаться на прием

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
4 + 7 =